Navigation

Skiplinks

UNI-INFO

Promotionen


Fachbereich 1 Pädagogik
  • Friedhelm Ackermann, Thema "Handlungskompetenz und generative Deutungsmuster in der Sozialen Arbeit. Eine qualitativ-empirische Studie zu Habitualisierungen beruflicher Handlungsvollzüge im Kohortenvergleich"
  • Peter Friese, Thema "Kurt Hahn - Leben und Werk eines umstrittenen Pädagogen"
  • Peter Kochs, Thema "Zentrale funktionelle Systeme in der Entwicklung elementar-gegenständlichen Lernens bei geistigbehinderten Menschen"
  • Dieter Müller, Thema „Biographische Bildung - Grundlagen und Perspektiven eines Paradigmas erwachsenendidaktischen Handeln im Kontext der Altenarbeit“
  • Ines Oldenburg, Thema "Schulspezifische Ängste von Kindern und deren Wahrnehmung durch ihre Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer. Eine empirische Untersuchung von dritten und vierten Klassen an Grundschulen und fünften und sechsten Klassen an Orientierungsstufen in städtischen und ländlichen Regionen Niedersachsens"
  • Corinna Otto, Thema "Zum Stand einer erwachsenenorientierten Bildungsarbeit in Kunstmuseen in Deutschland. Geschichte und Theorie - Gegenwart und Praxis".
  • Antje Richter, Thema „Unterversorgung von Kindern in einer ländlichen Region. Eine Studie über Belastungen aus Unterversorgungslagen und ihre Bewältigung aus subjektiver Sicht von Grundschulkindern einer ländlichen Region“

  • Guido Schmitt, Thema "Didaktik des Zweitsprachenunterrichtes bei Migrantenkindern"
  • Ernst Wüllenweber, Thema "'Krisen und Behinderung'. Entwicklung einer praxisbezogenen Theorie und eines Handlungskonzeptes für Krisen von Menschen mit geistiger Behinderung"

    Fachbereich 3 Sozialwissenschaften
  • Ali Baltaji, Thema "Untersuchung der Dritten Universaltheorie in Lybien im Hinblick auf die ihr inhärente Menschenrechtstheorie"
  • Sabine Barnowski-Fecht, Thema "Das Handwerk der Stadt Oldenburg zwischen Zunftbindung und Gewerbefreiheit (1731-1861). Die Auflösung der Sozialverfassung des 'Alten Handwerks' und ihre Transformation unter den Bedingungen von Stadtentwicklung und staatlicher Gewerbepolitik"
  • Martin Gohlke, Thema „Die Räte in der Revolution von 1918/19 in Magdeburg“
  • Berit Pleitner, Thema „Die „vernünftige“ Nation - Zur Funktion von Stereotypen über Polen und Franzosen im deutschen nationalen Diskurs 1850-1871"
  • Klaus Thörner, Thema "Der ganze Südosten ist unser Hinterland. Deutsche Südosteuropapläne von 1840 - 1945"
  • Gerhard Wiechmann, Thema "Die preussisch-deutsche Marine in Lateinamerika 1866-1914. Eine Studie deutscher Kanonenbootpolitik"

    Fachbereich 4 Wirtschafts- und Rechtswissenschaften
  • Peter Dworak, Thema „Technische und wirtschaftliche Möglichkeiten des Stromaustausches des russischen EES-Systems mit dem skandinavischen NORDEL - und dem europäischen TESIS-System“

    Fachbereich 5 Philosophie, Psychologie, Sportwissenschaft
  • Alfred L. Lorenz, Thema „Krankenpflege und die ärtzliche Profession - Eine impirische Untersuchung zur Problemen der beruflichen Emanzipation und Professionalisierung von Pflegenden und somatischen Krankenstationen“

    Fachbereich 7 Biologie, Geo- und Umweltwissenschaften
  • Pedro Miguel Martínez Arbizu, Thema "The paraphyly of Cyclopinidae Sars, 1913, and the phylogenetic position of poecilostome families within Cyclopoida Burmeister, 1835 (Copepoda: Crustacea)
  • Gritta Veit-Köhler, Thema "Zeitliche und räumliche Verteilung, Habitatspräferenzen und Populationsdynamik benthischer Harpacticoida in der Potter Cove (King George Island, Antarktis)"
  • C. Prakash Babu, Thema "The Marine Geochemistry of Biogenic and Redox Sensitive Elements in the Oxygen Minimum Zone of Western Continental Margin of Indian Surface Sediments"

    Fachbereich 8 Physik
  • Joachim Deepe, Thema „Ortsaufgelöste Photostrommessungen „OBIC) am Halleiter/Elektrolyt-Kontakt im Sub-Mikrometerbereich“
  • Axel Kern, Thema "Eine Untersuchung von diffusionsinduzierten Volumenexpansionen in dünnen Gold/Silber-Proben" Karsten Koch, Thema „Lumineszenz durch hochenergetische Atom- und Clusterionen - Untersuchung an dünnen Schichten“
  • Christian Nocke, Thema "In-situ Messung der akustischen (Wand-)Impedanz" Juan Rechid, Thema "Elektrische Mikrocharakterisierung von elektrochemisch hergestellten CIS_Solarzellen mittels EBIC"

  • Carsten Zerbs, Thema "Modelling the effictive binaural signal processing in the auditory system"

    Fachbereich 9 Chemie

  • Peter Brocks, Thema "Untersuchungen zum Vorkommen und zur Mengenverteilung polarer Biomaker in Algen, Muschelbiodepositen und Oberflächensedimenten im Einflussbereich einer intertidalen Muschelbank (Mytilus edulis)"
  • Matthias Ducci, Thema "Periodische und chaotische Oszillationserscheinungen an Metallelektroden und elektrochemische Modellexperimente zur Erregungsleitung am Nerven"
  • Detlef Gruber, Thema "Expertimentelle Bestimmung von Aktivitätskoeffizienten bei unendlicher Verdünnung als Grundlage für die Entwicklung eines Programmpakets zur Auswahl selektiver Lösungsmittel für thermische Trennprozesse"
  • Andreas Herrmann, Thema "AFM- und SNOM-Untersuchungen von Festkörper-Reaktionen"
  • Jens Johanning, Thema „Untersuchungen zur Zusammensetzung, Stabilität und Struktur von Cadmiumkomplexen mit biologisch und medizinisch relevanten Liganden“
  • Wolfgang Maison, Thema "Effiziente Synthesen von Aminosäurederivaten, nützlich für die Herstellung von Peptid-Nukleinsäuren, unnatürlichen Peptiden und Peptidomimetica"
  • Frank M. Priesnitz, Thema "Isolierung und Identifizierung von Pheromonen und mit Oheromonen interferierenden Substanzen bei Latynereis dumerilii (Annelida, Polychaeta)"
  • Christian Schettgen, Thema "Bioakkumulation von Triclosan bei verschiedenen pH-Werten des Wassers und der Pyrethroide Cyfluthrin, Cypermethrin, Deltamethrin und Permethrin"
  • Thomas Spies, Thema „Tetraalkyldielementverbindungen mit Al-A-, Ga-Ga- und In-In-Bindung - Systematische Untersuchungen zu ihrer Reaktivität“
  • Wilhelm Trentmann, Thema „Heterocyclische Chiralica mit dem Grundgerüst ungewöhnlicher a-Aminosäuren: Synthese durch verschiedene Cyclisierungsmethoden und Nutzung in der stereoselektiven Synthese“
  • Frank Uhlenhut, Thema "Modellierung der biologischn Abbauvorgänge in Kläranlagen - ein neuer reaktionskinetischer Ansatz"


    Fachbereich 11 Literatur- und Sprachwissenschaften
  • Thomas Menzel, Thema „Morphologischer Wandel im Polnischen. Zur Erklärbarkeit von Sprachwandel in der polnischen Nominalflexion auf einzelsprachlichem, allgemeinslavischem und allgemeinsprachlichem Hintergrund"
  • Ralf G. Päsler, Thema "Deutschsprachige Sachliteratur im Preußenland bis 1500. Untersuchungen zu ihrer Überlieferung"

     

     

  • Presse & Kommunikation (Stand: 10.09.2018)