Promotionen

Fakultät II Informatik, Wirtschafts- und Rechtswissenschaften

Dirk Ahlers, Thema: „Geographically Focused Web Information RetrievaI“ (Informatik)

Fakultät III Sprach- und Kulturwissenschaften

Bettina Gabriele Morcinek, Thema: „Vom Syntagma zum Wort. Die Entwicklung der Getrennt- und Zusammen- schreibung komplexer Verbverbindungen von 1750-1996“ (Germanistik)

Helge Stohlmann, Thema: „Technisches Englisch in der Industrie: eine empirische Untersuchung mit Blick auf die Schule unter besonderer Berücksichtigung des Maschinen-, Anlagen- und Werkzeugbaus“ (Anglistik)

Fakultät V Mathematik und Naturwissenschaften

Alaa Al-Shemmary, Thema: „Model studies on photocatalysis: Laser induced CO desorption from platinum nanoparticles at an alumina support“ (IRAC)

Andreas Dänhardt, Thema: „The spatial and temporal link between Common Tern Sterna hirundo and their prey fish in the Wadden Sea“ (IBU)

Nadine Dehnert, Thema: „Reaktionen der Halogenide der Gruppe 14 mit 1,5-Diphenylbispidin“ (IRAC)

Florian Heidemann, Thema: „Opto-electronic chracterization of polycrystalline CuInS2 and Cu (In,Ga)S2 absorber layers by photoluminescence“ (IfP)

Jan Moritz Holstein, Thema: „Microbial mediation of geochemical cycling in model studies of early diagenesis“ (ICBM)

Constanze Jenschke, Thema: „Bakterielle Produktion von geschneiderten Wachsestern – Verwendung von Pflanzenöl und Einzelkomponenten als Kohlenstoffquelle und Wachsester-Precursor“ (ICBM)

Tim Benjamin Jürgens, Thema: „A microscopic model of speech recognition for listeners with normal and impaired hearing“ (IfP)

Michael Leißner, Thema: „Sphaleron-Antisphaleron Systems in the Electroweak Theory“ (IfP)

Jöran März, Thema: „Studying physical and biological aspects of coastal suspended particulate matter (SPM) dynamicsusing a novel distribution-based flocculation (DBFloc) model“ (ICBM)

Mandus Necke, Thema: „Zersetzungsverhalten neuartiger, kohlenstofffreier Gold-Precursoren für den Einsatz in elektronenstrahlgestützten additiven Strukturierungsverfahren zur direkten Abscheidung von Metallen“ (IRAC)

Andrea Schleicher, Thema: „Spatiotemporally explicit incidence analysis of plant functional groups in metacommunities“ (IBU)

Jens Zahnow, Thema: „Aggregation and Fragmentation Dynamics of Inertial Particles of Fluid Flows